Купить квартиру — это важный шаг в вашей жизни.

Как и в любом процессе покупки здесь есть свои нюансы. Возникает множество вопросов когда вы хотите купить жилье  на вторичном рынке или на первичном.

Что нужно знать, чтобы правильно купить квартиру ведь процесс покупки, как и в новостройке так и на вторичном рынке очень похож.

 

Для начала вам нужно определиться, какую именно вы хотите квартиру.

Опрашивать знакомых, которые уже купили квартиру или планируют также купить, что им известно о застройщиках и ценах на рынке, учитывайте, что цена может меняться каждый день.

Узнать информацию можно на различных интернет порталах, но не всегда информация, размещенная не в официальных сайтах застройщиков является действительной.

Точную информацию можно узнать обратившись в центр продаж или агентство недвижимости. Здесь вам помогут квалифицированные работники, которые владеют достоверной информацией на момент вашего обращения.

Стоит ли пользоваться услугами посредника и риски без него?

Единственный риск, который может Вас постигнуть на рынке недвижимости признания договора о покупке недействительным, но если вы покупаете квартиру в новостройке то такого риска нет и все же договор вы можете взять с собой на ознакомление и передать юристу для проверки.

Проверка истории квартиры — это ваша безопасность.

На первичном рынке понятно, что недвижимость не будет иметь никакой истории потому что у нее не было еще никаких владельцев.

На вторичном рынке необходимо проверить выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; сведения о зарегистрированных в квартире граждан; наличие решений опекунских советов; дееспособность участников предыдущих сделок с квартирой; историю предыдущих сделок, особенно если квартира продавалась несколько раз за короткий промежуток времени.

С чего все-таки начать процесс приобретения будущего дома?

Вы решили купить квартиру без посредника, а значит вам выпадает большая возможность выбрать район где бы хотели проживать, ведь в большинстве случаев риэлтор не имеет  возможности предоставить вам район по вашему желанию. Учитывайте, что квартиры на вторичном рынке дороже ближе к центру города, а новостройки не всегда продают по такому принципу. Если, ваша цель инвестировать средства в недвижимость то выбирайте район, который будет наиболее прибыльным.

Как приобрести жилье дешевле?


На вторичном рынке вам поможет торг и обычно цена за квадратные метры высокая поэтому с владельцем квартиры вы сможете смело поторговаться и снизить цену.
На первичном рынке будет по сложнее здесь вам нужно следить за акциями, которые обычно делают строительные компании.

Наступил момент когда Вы все-таки нашли квартиру. И что дальше?

Покупая квартиру с рук вам нужно дать аванс и обязательно подпишите договор на аванс. Задаток нужен для того, чтобы владелец смог подготовить все необходимые документы для продажи квартиры и смело мог отказывать другим потенциальным покупателям.

Застройщик — это уже проще для вас готовят договор и вы проплачиваете стоимость квартиры  (зависит на каких условиях вы покупаете квартиру) и ожидаете момента сдачи строительства.